Новости

Глава Ненецкого округа Александр Цыбульский подписал соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с двумя компаниями-недропользователями, ведущими деятельность на территории Ненецкого округа. Церемония подписания состоялась в ходе проведения в Нарьян-Маре соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова.

Глава региона Александр Цыбульский провел рабочую встречу с управляющим Архангельским отделением Сбербанка Игорем Залукаевым. Стороны обсудили участие банка в программах социально-экономического развития региона. В мероприятии также приняли участие управляющий Ненецкого отделения Сбербанка Сергей Мохов и руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.

Победа в выборах на должность главы Коткинского муниципалитета досталась тому, кто раньше зарегистрировался в кандидаты. Им оказался самовыдвиженец, индивидуальный предприниматель Николай Коткин. Он набрал 57 голосов из числа голосовавших.

Главам поселений предстоит пересмотреть расходы на муниципальное управление. Соблюдение нормативов при формировании расходов на административные нужды стало одной из ключевых тем заседания Комиссии по развитию местного самоуправления. С этого мероприятия под председательством главы региона Александра Цыбульского стартовал пятидневный семинар глав муниципальных образований в Нарьян-Маре.

В рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский и президент Ассоциации Артур Чилингаров.

Александр Цыбульский поручил администрации активизировать работу по привлечению в регион федеральных средств. Ряд поручений по конкретным направлениям сформирован в ходе заседания Управляющего совета при губернаторе по организации проектной деятельности в Ненецком округе.

Часть работающих пенсионеров Ненецкого округа вернет себе региональную доплату к пенсии. Соответствующие изменения в окружной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» на сессии сразу в двух чтениях приняли депутаты окружного парламента.

В Нарьян-Мар прибыл полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов и временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский. Сегодня в столице региона полпред президента официально представит врио губернатора НАО.

Избрание нового губернатора Ненецкого округа состоится не ранее сентября следующего года. Накануне Игорь Кошин объявил о своей отставке, а временно исполняющим обязанности главы региона Указом президента назначен Александр Цыбульский. По сообщению избирательной комиссии Ненецкого округа, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов» и Уставом Ненецкого округа, губернатор региона будет избираться депутатами окружного парламента.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский, назначенный на этот пост в четверг президентом Владимиром Путиным, назвал регион полигоном для современных технологий. Он отметил, что у НАО существуют большие возможности для развития «умной» экономики.

Глава региона Игорь Кошин провел встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ненецком округе. Стороны обсудили возможность расширения перечня налоговых льгот для субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Кроме того, Игорь Кошин посоветовал бизнес-омбудсмену активнее взаимодействовать с органами государственной власти в вопросах поддержки представителей предпринимательского сообщества при решении возникающих проблем.

В воскресенье в Единый день голосования в 10 поселениях Ненецкого автономного округа состоялись муниципальные выборы. В Нарьян-Маре прошли довыборы депутата в Горсовет по Центральному избирательному округу № 5. В Андегском, Омском, Карском и Пустозерском сельсоветах жители выбирали глав муниципальных образований. Еще в девяти муниципалитетах определились новые составы советов депутатов. В Нарьян-Маре явка на выборы составила 25,76%. В Заполярном районе явка в среднем составила 39,74%.

Завершена регистрация кандидатов в рамках избирательной кампании — 2017. В десяти муниципальных образованиях, где планируются выборы 10 сентября, избирательные комиссии завершили этап регистрации кандидатов. На четыре мандата сельских глав выдвинулись 19 человек, все зарегистрированы. На 67 депутатских мандатов документы подали 128 человек, зарегистрировано 124 кандидата.

У нарьян-марского горсовета новый руководитель. Народные избранники сегодня большинством голосов на эту должность избрали Ольгу Петунину. Всего было два претендента — непосредственно Ольга Петунина, выдвинутая партией «Единая Россия» и самовыдвиженец Василий Корепанов. Голоса распределились со счетом 11:2 в пользу Ольги Петуниной.

Ненецкий округ и губерния Финнмарк договорились о продолжении сотрудничества. В Нарьян-Маре прошла рабочая встреча Игоря Кошина и главы Губернского собрания губернии Финнмарк Рунаром Шостадом. В октябре текущего года губерния Финнмарк примет председательство в Баренцевом региональном совете. Игорь Кошин выразил надежду, что предстоящие два года Финнмарк будет достойно возглавлять эту структуру с учетом интересов всех сторон Баренцева сотрудничества.

Сегодня в Нарьян-Маре открывается 8-я Конференция парламентариев Баренцева региона. С 6 по 9 июня в столице Ненецкого региона будут работать депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители парламентов Норвегии, Финляндии, Швеции и Европейского Союза, представители органов государственной власти северных регионов России.

Член Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого округа Валентина Зганич проведет прием граждан в Нарьян-Маре 9 июня. Жители округа смогут обратиться со своими вопросами к сенатору в этот день с 14:00 до 16:00 часов. Прием будет проходить в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Ненецком округе предложила на должность бизнес-омбудсмена региона кандидатуру Германа Сопочкина. Инициативу общественной организации, представляющей в округе интересы предпринимательского сообщества, озвучил глава региона Игорь Кошин в ходе заседания Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Игорь Кошин проведет «прямую линию» в радиоэфире «Север FM». Традиционный сеанс прямой связи главы региона с населением стартует завтра в полдень на частоте 103,5 FM. Губернатор ответит на вопросы жителей округа в прямом эфире. Следить за ходом прямой линии главы округа также можно будет на сайте trksever.ru, на странице «Север FM», где доступно онлайн-вещание радио.

Развитие межмуниципальных связей и перспективу сотрудничества с норвежским городом Каутокейно обсудили глава Нарьян-Мара Олег Белак и руководство Заполярного района: Алексей Михеев и Олег Холодов. Встреча прошла в рамках Дней культуры Норвегии, которые проходят в Ненецком округе.

Выполнение задач, обозначенных в майских указах Президента. Этой теме посвятили совместное заседание Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Заседание прошло в Кремле под председательством Владимира Путина. Участие в нем принял и губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин принял участие в заседании Объединенного комитета Харьягинского СРП. В ходе совещания утвержден объем возмещаемых производственных затрат по проекту за 2016 год. В сравнении с первоначальными сметами, утвержденными еще в конце 2015 года, сумму удалось снизить практически вдвое — до 207,5 млн долларов США. Это значит, что округ получит больше прибыли от проекта.

Глава региона Игорь Кошин назначил своим заместителем по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Ольгу Старостину. На новом ответственном посту вице-губернатор будет защищать интересы ненецкого народа и жителей всего европейского Севера, отметил губернатор.

На совещании в Мурманске под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященном вопросам развития транспортной инфраструктуры Севера России, министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул важность перехода от автозимников к круглогодичным дорогам на Севере.

Игорь Кошин наделил полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентину Зганич. Представитель коренных малочисленных народов Севера от Ненецкого округа войдет в состав верхней палаты российского парламента впервые.

Депутаты парламента Ненецкого округа согласовали кандидатуры трех заместителей главы региона. В соответствие с Уставом Ненецкого округа кандидатов на должности заместителей представил губернатор округа Игорь Кошин.

Повышение эффективности взаимодействия всех уровней власти в сфере борьбы с криминальной и «теневой» экономикой в регионах. Этот вопрос обсудили на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе, которое прошло в Санкт Петербурге. Участие в заседании принял и губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.

В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов конкурса журналистских работ независимых региональных и местных СМИ. Мероприятие прошло в рамках Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость». Журналисты из Ненецкого автономного округа получили две награды.

В минувшее воскресенье в муниципальном образовании «Шоинский сельсовет» Ненецкого округа состоялись досрочные выборы главы и депутатов муниципального образования. На семь депутатских мандатов претендовали 12 кандидатов. За пост главы муниципалитета боролись 6 человек.

Законопроект о любительском рыболовстве стал предметом обсуждения на встрече губернатор региона Игоря Кошина с депутатом государственной думы Сергеем Коткиным. Как рассказал парламентарий, актуальная для жителей Ненецкого округа тема рыболовства поднималась в Госдуме и на региональном Гражданском форуме.

Досрочные выборы главы и депутатов сельского совета состоятся в Шоинском сельсовете в это воскресенье. На должность руководителя муниципалитета зарегистрировано шесть претендентов. Из них одну кандидатуру — Татьяну Полидаускене — выдвинуло региональное отделение партии «Единая Россия», остальные идут на выборы в порядке самовыдвижения. На семь депутатских мандатов претендуют 12 человек, семеро из которых выдвинуты партией, еще пятеро кандидатов зарегистрированы самовыдвиженцами.

Делегация Ненецкого автономного округа во главе с главой НАО Игорем Кошиным посетила малый противолодочный корабль, который носит имя окружной столицы — «Нарьян-Мар». В настоящее время корабль Северного флота пришвартован к причалу Архангельска.

Стартовал IV Международный форум «Арктика — территория диалога». Форум пройдет с 29 по 30 марта в Архангельске и станет одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив арктического региона на мировом уровне. Делегацию Ненецкого округа в столице Поморья возглавляет губернатор Игорь Кошин.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин выступит на IV Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога», который пройдет в Архангельске 29-30 марта. Форум является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив арктического региона на мировом уровне. Планируется, что мероприятие пройдет при участии президента Владимира Путина.

Губернатор Ненецкого округа принял ряд кадровых решений. В частности, свой пост покидает заместитель главы региона по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Сурков. Новым вице-губернатором по решению Игоря Кошина назначен Сергей Боенко.

Депутаты согласовали кандидатуры трех заместителей нового главы Нарьян-Мара Олега Белака. Должность первого зама занял Андрей Бережной.

Представители законодательных собраний 11 регионов СЗФО соберутся в Нарьян-Маре. 17 марта здесь пройдет заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. В ходе встречи парламентарии обсудят реализацию жилищных прав детей-сирот, прохождение ими медосмотров и диспансеризации. Также речь пойдет о компенсации полной стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года неработающим пенсионерам, создавшим приемные семьи.

Глава региона Игорь Кошин представил коллективу Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО нового руководителя. Ранее его возглавлял Олег Белак. В эту должность вступил Сергей Андриянов. Ранее он занимал должность начальника Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО.

Губернатор округа Игорь Кошин встретился с избранным мэром Нарьян-Мара Олегом Белаком. Стороны обсудили приоритетные направления работы и взаимодействия Администрации Ненецкого округа и администрации Нарьян-Мара. Основное из них — повышение качества жизни жителей.

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин по итогам личного приема граждан поручил руководству регионального ведомства, курирующего вопросы труда и занятости населения, провести проверку правильности расчета заработной платы в учреждениях бюджетной сферы. «Перекосов» в сторону наращивания зарплаты административно-управленческого аппарата учреждений за счет сокращения уровня оплаты труда обслуживающего и обеспечивающего персонала быть не должно, отметил губернатор.

Бывший заместитель губернатора Ненецкого автономного округа и руководитель окружного департамента природных ресурсов, экологии и АПК Олег Белак сегодня, 14 марта, официально вступил в должность главы администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Инаугурация состоялась в актовом зале городской мэрии. Новый градоначальник принял присягу и подписал распоряжение о вступлении в должность главы Нарьян-Мара.

Тема «Человек в Арктике» станет ключевой на международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога». Он пройдет в Архангельске уже через две недели на площадках Северного (Арктического) федерального университета и Архангельского театра драмы имени Ломоносова. Как ожидается, участие в форуме примут более 1 500 человек из России и зарубежных государств, в том числе главы России, Финляндии и Исландии, а также вице-премьер Китая, премьер-министр Швеции, главы МИД Норвегии и Дании.

Работа с недропользователями и подготовка кадров для этой сферы включены по поручению губернатора округа в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ненецком округе в 2017–2019 годах. Соответствующее решение принято на заседании межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов под председательством Игоря Кошина.

Сенатор от Ненецкого округа Вадим Тюльпанов предлагает строже наказывать за нападение на инкассаторов. Соответствующее предложение он направил в адрес Председателя Верховного Суда России Вячеслава Лебедева, в котором предлагает наделить инкассаторов правовым статусом и выделить преступления против них в отдельный состав, предусматривающий самые строгие наказания.

В рамках ежегодного семинара с депутатами муниципальных образований Заполярного района состоялась встреча членов избиркома с сельскими депутатами. Председатель окружной избирательной комиссии Георгий Попов рассказал о предстоящих избирательных кампаниях федерального, регионального и муниципального уровней.

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого округа и Автономной некоммерческой организацией «Агентство инвестиций в социальную сферу». Подписи под документом поставили губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин и исполнительный директор Агентства Илья Ковалев.

Минэкономразвития РФ внесло в правительство проект новой версии госпрограммы развития Арктической зоны до 2025 года, на исполнение программы министерство предлагает заложить более 200 миллиардов рублей федеральных средств, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

В Сочи начал работу Российский инвестиционный форум. Мероприятие является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Ненецкий автономный округ на нем представляет губернатор Игорь Кошин.

В Ненецком округе изменится структура исполнительных органов госвласти. Оптимизация произойдет с 1 марта, сокращение численности госслужащих составит почти 10%. Кроме того, в региональных департаментах сократится количество заместителей руководителей. Все организационно-штатные мероприятия пройдут в рамках исполнения двух документов, утвержденных главой региона.

Чиновники Нарьян-Мара сдадут свои аккаунты в социальных сетях. На очередной сессии горсовета принято решение обязать муниципальных служащих сообщать сведения обо всех адресах сайтов и страниц сайтов в сети Интернет, на которых служащий размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.