15:57 Среда 6 декабря 2023 .

Губернатор НАО поручил усилить контроль за охраной расселённых домов

02.10.2023 513
Причиной стала серия поджогов в минувшие выходные
Поделиться
Facebook ВКонтакт Twitter Google Plus Яндекс Одноклассники Mail.Ru
— Напомню, мы в этом году сносим порядка 13 бараков в городе. А в выходные у нас горели «деревяшки». В связи с этим у меня вопрос к руководству мэрии, кто охраняет расселённые дома и обеспечивает безопасность в период сноса? — обратился глава региона к представителю городской власти в ходе еженедельного оперативного совещания.

— Согласно контракту, если торги прошли, то объект находится в зоне ответственности подрядчика. Если дом не расторгован и подрядчику не передан, то осмотр и охрану территории осуществляет Управление городского хозяйства Нарьян-Мара, — пояснил заместитель главы городской администрации Дмитрий Анохин.

В свою очередь губернатор Юрий Бездудный поручил провести работу с подрядчиками, которые осуществляют снос ветхих домов, и усилить охрану территорий.

Как мы писали ранее, в субботу, 30 сентября, в Нарьян-Маре загорелись сразу три расселённых дома на улицах Явтысого, Октябрьская и Авиаторов. Благодаря оперативным действиям сотрудников окружной полиции, удалось задержать поджигателей.

— Лица, осуществившие поджог, были установлены и задержаны. Это местные жители 1997 и 2001 годов рождения, ранее оба судимые. Стоит обратить внимание и на договорные отношения. Два из трёх домов были расторгованы, третий дом пока не прошёл торги, то есть находится в ведомости городской администрации. По первым двум договорам сроки контрактов истекли 30 сентября. Вполне возможна коммерческая заинтересованность в этих поджогах, — доложил начальник УМВД РФ по НАО Максим Кузнецов.

Также начальник ГУ МЧС России по НАО Дмитрий Зайцев сообщил в ходе планёрки, что один из домов был подключён к газу.

— Прошу вас разобраться и в самые кратчайшие сроки решить эту проблему, — распорядился глава региона.

Кроме того, в рамках оперативного совещания был поднят вопрос о закрытии пожароопасного сезона в НАО.

— Пожароопасный период на территории региона начался 14 июня, его продолжительность составила 106 дней. Сезон прошёл в штатном режиме. Лесные пожары на территории лесничества не возникали. За этот период сотрудники региональной диспетчерской службы вели круглосуточное наблюдение и совершили пять авиарейдов с патрулированием территории на самолёте АН-2 во время жарких дней, — пояснил руководитель департамента природных ресурсов и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Источник: НАО24

(Нет голосов)