Фото: Департамент образования и спорта НАО
Участниками стали студенты профессиональных образовательных организаций. Лектор Российского общества «Знание» Анна Растягаева рассказала слушателям о жизни нарьянмарцев в годы Великой Отечественной войны и о том, как маленький заполярный город стал важным тыловым центром Беломорской военной флотилии и Северного флота.
Автобусный маршрут прошёл через три ключевых точки Нарьян-Мара, каждая из которых связана с одним из трёх стратегических объектов военных лет — портом, аэродромом и лесозаводом.
— В годы Великой Отечественной войны жители Нарьян-Мара сделали многое для фронта. Когда мужчины уходили на передовую, женщины и дети вставали на их места на предприятиях, стройках, работали в хозяйствах. Для нужд Беломорской флотилии построили два аэродрома: сухопутный и для гидроавиации. Поддерживали снабжение Северного флота через Печорский морской торговый порт, перевозили уголь, стройматериалы. А на Печорском лесозаводе начали производство специализированных рыболовецких судов, которые обеспечивали продовольствием северные районы страны, — рассказала директор филиала Российского общества «Знание» в НАО Любовь Торопова.
Автобусная экскурсия — это совместный проект Администрации НАО с Российским обществом «Знание», а также Туристско-информационным центром округа.
— Со «Знанием» мы давно сотрудничаем. Новый проект посвящён истории нашего города. Считаю, о прошлом нужно рассказывать и на таких экскурсиях. Читать воспоминания и письма, бывать там, где происходили события. Это помогает понять, какой труд стоял за отправкой судов, вылетами самолётов, заготовкой древесины. И больше узнать о людях, которые приближали нашу победу в глубоком тылу, — сказала губернатор НАО Ирина Гехт.
Инициативы Российского общества «Знание» реализуются в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
Источник: Департамент образования и спорта НАО



