Фото: Музейное объединение НАО
Проект «Пролог XVII века. Возвращение книжного шедевра» стал победителем Всероссийского конкурса «Красота внутри». Общая сумма гранта — 995 900 рублей.
— В центре инициативы — уникальный экземпляр книги «Пролог» XVII века. Это не просто старинный фолиант, а настоящий свидетель эпохи расцвета Пустозерска, памятник русской культуры. Содержание книги включает жития святых и мудрые поучения, которые веками бережно передавались из поколения в поколение. Экземпляр музея датируется второй половиной (июнь–август) 1662 года и содержит владельческие записи XVII века. Книга переплетена в пергамент, что большая редкость для изданий кириллической печати не только Ненецкого автономного округа, но и Архангельской области, — рассказали в Музейном объединении НАО.
История музейного экспоната связана с фигурой стрельца гарнизона первого русского арктического города Пустозерска XVII века, полярного рудознатца, одного из первопоселенцев деревни Голубковки Фёдора Мартемьяновича Шадры.
Победа в конкурсе — это возможность восстановить раритет, ввести его в научный и творческий оборот: провести профессиональную реставрацию, создать оптимальные условия для хранения и представить старинную книгу на выставке. Надеемся, что реализация инициативы позволит жителям региона испытать чувство гордости за великое и древнее наследие края и страны и подсветит ещё одну грань идентичности русского старожильческого населения региона, издревле ценившего книжную культуру и грамотность.
Источник: Департамент управления культуры НАО



