10.06.2026

Начались съёмки военной драмы «Враг» по сценарию Алексея Савенкова из НАО

Фото: аккаунт Алексея Савенкова

 

Проект создаётся кинокомпанией «Альянс» при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия 1». Сценарист — Алексей Савенков из НАО, снявший ранее фильм «Тропой оленьего подвига». Кинолента об оленно-транспортных батальонах, сражавшихся на Карельском фронте, завоевала призовые места на нескольких российских кинофестивалях.

 

«Вот и оживают мои буковки!» Именно с этой мыслью я наблюдал за съёмочной площадкой, по которой бегали почти сто человек и четыре ворона (их в сценарии не было, но они мне очень понравились)», — написал в соцсетях Алексей Савенков.

 

Режиссёр фильма — Иван Твердовский. Создатели картины покажут характер и гуманизм русского солдата, опираясь на традиции классической литературы и кинематографа. Главные роли в фильме исполнят Егор Кирячок и Даня Киселёв. Действие картины разворачивается в 2024 году на фоне вторжения ВСУ в Курскую область. В серой зоне на приграничной территории сталкиваются тяжелораненые бойцы: единственный выживший из русской диверсионно-разведывательной группы и украинский оператор дрона.

 

В съёмках участвуют Михаил Пореченков, Олег Васильков, Максим Щеголев, Павел Чинарев, Игорь Огурцов, Дмитрий Гаврилов, Андрей Баков и другие.

 

Источник: НАО24

📰 Последние новости

🔥 Спецпроекты