Фото: Устина Корякина/телеканал "Север"
С начала учебного года в стране начнет действовать единый порядок заселения в студенческие общежития, в том числе — выделения отдельных комнат для студенческих семей.
— Нуждающимися в отдельных комнатах для студенческих семей в общежитиях признаются студенческие семьи, отвечающие критериям, установленным локальным нормативным актом организации, — сообщается в документе.
Вузы обязаны выделять отдельные помещения для семейных студентов и создать комиссию для рассмотрения их заявлений вне общей очереди. Мера направлена на улучшение жилищных условий учащейся молодёжи.
Студенческая семья определяется законом о молодёжной политике:
— молодая семья, где оба супруга — студенты в возрасте до 35 лет включительно;
— единственный родитель или усыновитель ребёнка до 35 лет, обучающийся по программе среднего профессионального или высшего образования.
Для получения отдельной комнаты семейным студентам необходимо предоставить:
— свидетельство о заключении брака;
— свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка;
— подать заявление в образовательную организацию;
— приложить документы, подтверждающие факт обучения по очной или заочной форме;
— предоставить справки об отсутствии регистрации и жилья в собственности в городе, где находится вуз;
— при необходимости — документы о тяжёлом материальном положении.
Если нуждающихся студенческих семей нет, то отдельные комнаты могут временно предоставить другим нуждающимся студентам.
Источник: НАО24



